Рейтинг вопроса
0
+ -

Можно ли досрочно выйти на пенсию?

0 194
Категория:  Общество

До пенсии осталось 1,5 года: организация, в которой работаю, ликвидирована. Могу ли я досрочно выйти на пенсию? Какого содержания должна быть запись в трудовой книжке?

А. Тимшин, Уржумский район

Ответила Наталья ШИЛЯЕВА, заместитель управляющего ОПФР по Кировской области:

- По закону, право на страховую пенсию по старости имеют мужчины, достигшие возраста 60 лет при наличии не менее 15 лет страхового стажа и величины индивидуального пенсионного коэффициента (ИПК) в размере не менее 30 баллов.

Вместе с тем, в соответствии со статьей 35 Закона от 28.12.13 в целях назначения страховой пенсии действуют переходные положения.

Так, продолжительность страхового стажа, необходимого для назначения страховой пенсии по старости, в 2015 году составляет шесть лет. Продолжительность страхового стажа, необходимого для назначения страховой пенсии по старости, начиная с 1 января 2016 года, ежегодно увеличивается на один год.

С 1 января 2015 года страховая пенсия по старости назначается при наличии величины ИПК не ниже 6,6 с последующим ежегодным увеличением на 2,4 до достижения величины ИПК в 30 баллов.

Условия, при соблюдении которых гражданам может быть назначена досрочная страховая пенсия по старости, перечислены в статьях 30-32 Закона от 28.12.2013. В основном нормы действующего пенсионного законодательства право на досрочную страховую пенсию по старости связывают с осуществлением трудовой деятельности в особых и тяжелых условиях труда.

Пунктом 2 статьи 32 Закона РФ «О занятости населения в Российской Федерации» определено, что по предложению органов службы занятости

при отсутствии возможности для трудоустройства безработным гражданам из числа лиц, указанных в пункте 1 статьи 32 (гражданам, не достигшим возраста 60 лет для мужчин и 55 лет для женщин и имеющим страховой стаж продолжительностью не менее 25 и 20 лет для мужчин и женщин соответственно), отвечающим условиям для назначения страховой пенсии по старости, предусмотренным Законом от 28.12.2013, уволенным в связи с ликвидацией организации либо прекращением деятельности индивидуальным предпринимателем, сокращением численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя, с их согласия может назначаться пенсия на период до наступления возраста, дающего право на страховую пенсию по старости, в том числе назначаемую досрочно, но не ранее чем за два года до наступления соответствующего возраста.

Территориальные органы Пенсионного фонда РФ вправе осуществить назначение досрочной страховой пенсии по старости только при условии выдачи органами службы занятости населения соответствующего предложения.

Задай свой вопрос

Кому:
Оставить комментарий
Комментарии (0)

  1. Пока никто не оставил здесь свой комментарий. Станьте первым.


Все комментарии Оставить свой комментарий
Смотрите также

Актуальные вопросы

Самое интересное в регионах