Рейтинг вопроса
0
+ -

Должны ли вам доплачивать за работу в новогодние праздники?

0 244
Категория:  Общество

Начальник обрадовал новостью, что мы будем выходить на работу во время новогодних каникул, а про повышенную оплату за работу в праздничные дни ничего не сказал. Поясните, должна ли быть в таком случае доплата?

А. Смердин, Киров

Отвечает юрист Игорь СОЛДАТОВ:

- Правила оплаты работы в выходной или нерабочий праздничный день установлены ст. 153 ТК РФ. В соответствии с указанной нормой работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается не менее чем в двойном размере: сдельщикам - не менее чем по двойным сдельным расценкам; работникам, труд которых оплачивается по дневным и часовым тарифным ставкам, - в размере не менее двойной дневной или часовой тарифной ставки. Работникам, получающим оклад (должностной оклад) - в размере не менее одинарной дневной или часовой ставки (части оклада /должностного оклада) за день или час работы). Или сверх оклада (должностного оклада), если работа в выходной или нерабочий праздничный день производилась в пределах месячной нормы рабочего времени. Или в размере не менее двойной дневной или часовой ставки (части оклада /должностного оклада) за день или час работы сверх оклада (должностного оклада), если работа производилась сверх месячной нормы рабочего времени.

Задай свой вопрос

Кому:
Оставить комментарий
Комментарии (0)

  1. Пока никто не оставил здесь свой комментарий. Станьте первым.


Все комментарии Оставить свой комментарий
Смотрите также

Актуальные вопросы

Самое интересное в регионах