Рейтинг вопроса
0
+ -

Может ли быть должностной оклад меньше МРОТ?

0 56
Категория:  Общество Вопрос-ответ из газеты: Еженедельник "Аргументы и Факты" № 18 03/05/2017
Ответ редакции

Как сообщили в Государственной инспекции труда в Кировской области, месячная зарплата работника, полностью отработавшего за этот период норму рабочего времени и выполнившего трудовые обязанности, не может быть ниже минимального размера оплаты труда (МРОТ).

В соответствии со ст. 129 Трудового кодекса РФ заработная плата включает в себя:

- оклад (должностной оклад), тарифную ставку, размер которой устанав­ливается в зависимости от квалификации работника, сложности, коли­чества, качества и условий выполняемой работы;

- компенсационные выплаты (доплаты и надбавки, в том числе за работу в ноч­ное время, за совмещение профессий (должностей), за работу в выход­ные и праздничные дни, за работу в опасных для здоровья и особо тяжелых условиях труда, в других условиях, отклоняющихся от нор­мальных, за работу в особых климатических условиях и на территориях, подвергшихся радиоактивному загрязнению и др.);

- стимулирующие выплаты (доплаты и надбавки, в том числе за стаж непрерыв­ной работы, выслугу лет, квалификационную категорию, ученую сте­пень, премии и иные поощрительные выплаты).

При этом оклад может быть ниже величины МРОТ. В случаях, когда месячный заработок работника состоит только из окла­да (то есть ему не выплачиваются доплаты и надбавки компенсационного и сти­мулирующего характера), а размер оклада - менее МРОТ, что не противоречит действующему законодательству, адми­нистрация учреждения обязана произвести дополнительные выплаты к окладу работника, с тем чтобы месячная зарплата сотрудника не была ниже минимального размера оплаты труда.

Задай свой вопрос

Кому:
Оставить комментарий
Комментарии (0)

  1. Пока никто не оставил здесь свой комментарий. Станьте первым.


Все комментарии Оставить свой комментарий
Смотрите также

Актуальные вопросы

Самое интересное в регионах