Рейтинг вопроса
0
+ -

Своих не бросаем? Можно ли усыновить одного из нескольких братьев/сестер?

0 49
Категория:  Общество

Хотим усыновить малыша, но у него есть еще братья и сестры. Возможности взять всех у нас нет. Как быть в таком случае?

Т. Муравьева, Кирово-Чепецк

 

Отвечает Татьяна Хлебникова, заместитель Кирово-Чепецкого городского прокурора советник юстиции :  

В соответствии с пунктом 3 статьи 124  Семейного кодекса РФ усыновление братьев и сестер разными лицами не допускается, за исключением случаев, когда усыновление отвечает интересам детей.

Если у ребенка, которого желает усыновить заявитель, имеются братья и сестры, также оставшиеся без попечения родителей, и в отношении их заявителем не ставится вопрос об усыновлении либо этих детей хотят усыновить другие лица, усыновление в соответствии с пунктом 3 статьи 124 СР РФ допустимо лишь в случае, когда это отвечает интересам ребенка (например, дети не осведомлены о своем родстве, не проживали и не воспитывались совместно, находятся в разных организациях для детей-сирот, не могут жить и воспитываться вместе по состоянию здоровья). Поскольку законом (пунктом 3 статьи 124 СК РФ) не установлено, что указанное правило распространяется только на полнородных братьев и сестер, его следует применять и к случаям усыновления разными лицами неполнородных братьев и сестер.

Задай свой вопрос

Кому:
Оставить комментарий
Комментарии (0)

  1. Пока никто не оставил здесь свой комментарий. Станьте первым.


Все комментарии Оставить свой комментарий
Смотрите также

Актуальные вопросы

Самое интересное в регионах