Рейтинг вопроса
0
+ -

Можно ли ограничить в тратах пьющего мужа?

0 100
Категория:  Политика

Супруг злоупотребляет спиртным, пропивает все, что можно. Нам с детьми очень тяжело сводить концы с концами. Скажите можно ли мужа ограничить в дееспособности?

Д. Скрябина, Кирово-Чепецк

 

Отвечает Татьяна ХЛЕБНИКОВА, заместитель кирово-чепецкого городского прокурора, советник юстиции:

- В соответствии со статьей 30 Гражданского кодекса гражданин, который вследствие злоупотребления алкоголем или наркотиками ставит свою семью в тяжелое материальное положение, может быть ограничен судом в дееспособности. Над ним устанавливается попечительство. Он вправе самостоятельно совершать мелкие бытовые сделки. Совершать другие сделки он может лишь с согласия попечителя. Однако такой гражданин самостоятельно несет имущественную ответственность по совершенным им сделкам и за причиненный им вред. Попечитель получает и расходует заработок, пенсию и иные доходы гражданина, ограниченного судом в дееспособности, в интересах подопечного.

Законодательство не ставит возможность ограничения дееспособности лица, злоупотребляющего спиртными напитками или наркотическими средствами, в зависимость от признания его страдающим хроническим алкоголизмом или наркоманией.

В качестве доказательств пристрастия лица к злоупотреблению им спиртными напитками или наркотическими средствами могут быть использованы любые средства доказывания.

Статьей 281 ГПК РФ предусмотрено, что дело об ограничении гражданина в дееспособности вследствие злоупотребления спиртными напитками или наркотическими средствами может быть возбуждено на основании заявления членов его семьи, органа опеки и попечительства, медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь.

Теги:

Задай свой вопрос

Кому:
Оставить комментарий
Комментарии (0)

  1. Пока никто не оставил здесь свой комментарий. Станьте первым.


Все комментарии Оставить свой комментарий
Смотрите также

Актуальные вопросы

Самое интересное в регионах