Рейтинг вопроса
0
+ -

Можно ли обязать родителей бывшего мужа помогать в содержании внука?

0 540
Категория:  Общество
Ответ редакции

Отвечает заместитель Кирово-Чепецкого городского прокурора, советник юстиции Татьяна Хлебникова:

- В силу статьи 94 Семейного кодекса РФ несовершеннолетние, нуждающиеся в помощи внуки, в случае невозможности получения содержания от своих родителей имеют право на получение в судебном порядке алиментов от своих дедушки и бабушки, обладающих необходимыми для этого средствами.

Вопрос-ответ
Размер алиментов устанавливается судом в твёрдой денежной сумме с учётом материального и семейного положения плательщика и получателя алиментов и других заслуживающих внимания интересов сторон.

Алиментные обязательства дедушки и бабушки являются алиментными обязательствами второй очереди и возникают только в случае невозможности (то есть по уважительной, не зависящей от родителей причине, ввиду отсутствия объективной возможности содержать своих детей) получения внуками содержания от своих родителей. То обстоятельство, что дедушка и бабушка обладают достаточными средствами, чтобы содержать внука, без установления обстоятельства невозможности получения содержания от родителей в силу положений статьи 94 РФ, не является основанием для возложения на них такой обязанности.

Задай свой вопрос

Кому:
Оставить комментарий
Комментарии (0)

  1. Пока никто не оставил здесь свой комментарий. Станьте первым.


Все комментарии Оставить свой комментарий
Смотрите также

Актуальные вопросы

Самое интересное в регионах